AMPAS annonce les nominés pour les 71e Academy Awards

par indieWIRE


L'Académie des arts et des sciences du cinéma a annoncé les nominations pour
les 71e Academy Awards ce matin. Les nominés sont les suivants:



Pour la meilleure performance d'un acteur dans un rôle de premier plan

Roberto Benigni dans LA VIE EST BELLE (Miramax)

Tom Hanks dans SAVING PRIVATE RYAN (DreamWorks)

Ian McKellen dans DIEUX ET MONSTRES (Lions Gate)

Nick Nolte dans AFFLICTION (Lions Gate)

Edward Norton dans AMERICAN HISTORY X (New Line)

Pour la meilleure performance d'un acteur dans un second rôle

James Coburn dans AFFLICTION (Lions Gate)

Robert Duvall dans A CIVIL ACTION (Good View)

Ed Harris dans THE TRUMAN SHOW (Paramount)

Geoffrey Rush dans SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Billy Bob Thornton dans A SIMPLE PLAN (Paramount and Mutual Film Company in
association avec Savoy Pictures)

Pour les meilleures performances d'une actrice dans un rôle de premier plan

Cate Blanchett à ELIZABETH (Gramercy)

Fernanda Montenegro dans CENTRAL STATION (Sony Pictures Classics)

Gwyneth Paltrow dans SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Meryl Streep dans UNE VRAIE CHOSE (Universel)

Emily Watson dans HILARY AND JACKIE (octobre)

Pour les meilleures performances d'une actrice dans un second rôle

Kathy Bates dans PRIMARY COLORS (Universal and Mutual Film Company)

Brenda Blethyn dans LITTLE VOICE (Miramax)

Judi Dench dans SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Rachel Griffiths dans HILARY AND JACKIE (octobre)

Lynn Redgrave dans DIEUX ET MONSTRES (Lions Gate)

Pour la meilleure réalisation en direction artistique

ELIZABETH (Gramercy)

Direction artistique: John Myhre

Décors: Peter Howitt

PLEASANTVILLE (Nouvelle Ligne)

Direction artistique: Jeannine Oppewall

Décors: Jay Hart

SAUVEGARDER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks)

Direction artistique: Tom Sanders

Décors: Lisa Dean Kavanaugh

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Direction artistique: Martin Childs

Décors: Jill Quertier

QUELS RÊVES PEUVENT VENIR (PolyGram)

Direction artistique: Eugenio Zanetti

Décors: Cindy Carr

Pour la meilleure réalisation en cinématographie

UNE ACTION CIVILE (Bonne vue) Conrad L. Hall

ELIZABETH (Gramercy) Remi Adefarasin

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) Janusz Kaminski

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Richard Greatrex

THE THIN RED LINE (20th Century Fox) John Toll

Pour la meilleure réalisation dans la conception de costumes

Bien-aimée (bonne vue) Colleen Atwood

ELIZABETH (Gramercy) Alexandra Byrne

PLEASANTVILLE (New Line) Judianna Makovsky

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Sandy Powell

VELVET GOLDMINE (Miramax) Sandy Powell

Pour la meilleure réalisation dans la réalisation

LA VIE EST BELLE (Miramax) Roberto Benigni

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) Steven Spielberg

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) John Madden

THE THIN RED LINE (20th Century Fox) Terrence Malick

THE TRUMAN SHOW (Paramount) Peter Weir

Pour la meilleure réalisation dans les documentaires

DANCEMAKER Matthew Diamond et Jerry Kupfer

Une production de la Fondation Four Oaks

LA FERME: ANGOLA, ÉTATS-UNIS Jonathan Stack et Liz Garbus

Une production de Gabriel Films

LES DERNIERS JOURS (octobre) James Moll et Ken Lipper

Survivants de la production de la Shoah Visual History Foundation

LENNY BRUCE: JURE DE DIT LA VÉRITÉ Robert B. Weide

Une production de Whyaduck Productions, Inc.

REGRET POUR INFORMER Barbara Sonneborn et Janet Cole

Une production de la Fondation Sun

Pour la meilleure réalisation dans les courts métrages documentaires

LES PERSONNELS: Improvisations sur la romance dans les années d'or Keiko Ibi

Une production cinématographique de Keiko Ibi

UNE PLACE AU PAYS Charles Guggenheim

Une production de Guggenheim

LEVER DU SOLEIL SUR LA PLACE TIANANMEN Shui-Bo Wang et Donald McWilliams

Une production de l'Office national du film du Canada

Pour la meilleure réalisation en montage de film

LA VIE EST BELLE (Miramax) Simona Paggi

HORS DE LA VUE (Universel) Anne V. Coates

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) Michael Kahn

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) David Gamble

THE THIN RED LINE (20th Century Fox) Billy Weber, Leslie Jones et la Sarre
Petite

Pour le meilleur film en langue étrangère de l'année

STATION CENTRALE Brésil

Une production d'Arthur Cohn

ENFANTS DU CIEL Iran

Un Institut pour le développement intellectuel des enfants et des jeunes adultes
Production

LE GRAND-PÈRE Espagne

À Nickel Odeon Dos, S.A. La production

LA VIE EST BELLE Italie

Un Melampo Cinematografica s.r.l. La production

TANGO Argentine

Un film Sono argentin / Alma ATA International Pictures Production

Pour la meilleure réalisation en maquillage

ELIZABETH (Gramercy) Jenny Shircore

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) Lois Burwell, Conor O’Sullivan et Daniel
C. Striepeke

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Lisa Westcott et Veronica Brebner

Pour la meilleure réalisation musicale (partition musicale ou comique originale)

À LA VIE DE BUG (Buena Vista)

Randy Newman

MULAN (Bonne vue)

Musique de Matthew Wilder

Paroles par David Zippel

Partition orchestrale de Jerry Goldsmith

PATCH ADAMS (Universel)

Marc Shaiman

LE PRINCE D'ÉGYPTE (DreamWorks)

Musique et paroles de Stephen Schwartz

Partition orchestrale de Hans Zimmer

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Stephen Warbeck

Pour la meilleure réalisation musicale (partition dramatique originale)

ELIZABETH (Gramercy) David Hirschfelder

LA VIE EST BELLE (Miramax) Nicola Piovani

PLEASANTVILLE (Nouvelle ligne) Randy Newman

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) John Williams

THE THIN RED LINE (20th Century Fox) Hans Zimmer

Pour la meilleure réalisation en musique (chanson originale)

'Je ne veux pas rater une chose' de ARMAGEDDON (Buena Vista)

Musique et paroles de Diane Warren

«La prière» de QUEST FOR CAMELOT (Warner Bros.)

Musique de Carole Bayer Sager et David Foster

Parole de Carole Bayer Sager, David Foster, Tony Renis et Alberto Testa

'Un endroit doux pour tomber' dans THE HORSE WHISPERER (Buena Vista)

Musique et paroles d'Allison Moorer et Gwil Owen

'Ça va faire' de BABE: PIG IN THE CITY (Universel)

Musique et paroles de Randy Newman

'Quand vous croyez' dans LE PRINCE D'ÉGYPTE (DreamWorks)

Musique et paroles de Stephen Schwartz

Pour la meilleure photo de l'année

ELIZABETH (Gramercy)
Une production de titres de travail

Alison Owen, Eric Fellner et Tim Bevan, producteurs

LA VIE EST BELLE (Miramax)
Un Melampo Cinematografica s.r.l. La production

Elda Ferri et Gianluigi Braschi, producteurs

SAUVEGARDER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks)
Une production de DreamWorks Films

Steven Spielberg, Ian Bryce, Mark Gordon et Gary Levinsohn, producteurs

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
A Miramax Films, Universal Pictures, Bedford
Chutes
Production d'entreprise

David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick et Marc
Norman, Producteurs

THE THIN RED LINE (20th Century Fox)
A Fox 2000 Pictures en association avec
Phénix
Production d'images

Robert Michael Geisler, John Roberdeau et Grant Hill, producteurs

Pour la meilleure réalisation dans les courts métrages d'animation

BUNNY Chris Wedge

Une production de Blue Sky Studios, Inc.

LES CONTES DE CANTERBURY Christopher Grace et Jonathan Myerson

Une production S4C / BBC Wales / HBO

JOLLY ROGER Mark Baker

Une production Astley Baker / Silver Bird pour Channel Four

PLUS Mark Osborne et Steve Kalafer

A Bad Clams Productions / Swell Productions / Flemington Pictures Production

QUAND LA VIE SE DÉPARTE Karsten Kiilerich et Sefan Fjeldmark

Une A. Production cinématographique

Pour la meilleure réalisation dans les courts métrages en direct

CULTURE Will Speck & Josh Gordon

Une production d'images fausses alarmes

NUIT DES ÉLECTIONS (Nuit des élections) Kim Magnusson et Anders Thomas Jensen

Une production M & M

ROMAN DE VACANCES Alexander Jovy

Une production de Jovy Junior Enterprises Ltd.

LA CARTE POSTALE (The Postcard) Vivian Goffette

Une production K2 S.A.

VICTOR Simon Sandquist et Joel Bergvall

Une production de Bergvall Pictures / Hemikrania

Pour la meilleure réalisation sonore

ARMAGEDDON (Bonne vue)

Kevin O’Connell, Greg P. Russell et Keith A. Wester

LE MASQUE DE ZORRO (TriStar)

Kevin O’Connell, Greg P. Russell et Pud Cusack

SAUVEGARDER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks)

Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson et Ronald Judkins

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Robin O’Donoghue, Dominic Lester et Peter Glossop

THE THIN RED LINE (20th Century Fox)

Andy Nelson, Anna Behlmer et Paul Brincat

Pour la meilleure réalisation dans l'édition d'effets sonores

ARMAGEDDON (Bonne vue) George Watters, II

LE MASQUE DE ZORRO (TriStar) David McMoyler

SAUVER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks) Gary Rydstrom et Richard Hymns

Pour la meilleure réalisation en effets visuels

ARMAGEDDON (Bonne vue)

Richard R. Hoover, Pat McClung et John Frazier

MIGHTY JOE YOUNG (Bonne vue)

Rick Baker, Hoyt Yeatman, Alan Hall et Jim Mitchell


films les plus sous-estimés 2017


QUELS RÊVES PEUVENT VENIR (PolyGram)

Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson et Kevin Mack

Pour le meilleur scénario écrit directement pour l'écran

BULWORTH (20th Century Fox)

Scénario de Warren Beatty & Jeremy Pikser

Histoire de Warren Beatty

LA VIE EST BELLE (Miramax)

Scénario de Vincenzo Cerami et Roberto Benigni

SAUVEGARDER LE PRIVÉ RYAN (DreamWorks)

Écrit par Robert Rodat

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Écrit par Marc Norman et Tom Stoppard

THE TRUMAN SHOW (Paramount)

Écrit par Andrew Niccol

Pour le meilleur scénario basé sur du matériel déjà produit ou publié

DIEUX ET MONSTRES (Lions Gate)

Écrit pour l'écran par Bill Condon

HORS DE VUE (Universel)

Scénario de Scott Frank

COULEURS PRIMAIRES (Universal and Mutual Film Company)

Scénario d'Elaine May

UN PLAN SIMPLE (Paramount and Mutual Film Company en association avec Savoy
Des photos)

Scénario de Scott B. Smith

THE THIN RED LINE (20th Century Fox)

Scénario de Terrence Malick

Top Articles

Catégorie

La Revue

Traits

Nouvelles

Télévision

Boîte À Outils

Film

Festivals

Commentaires

Prix

Box-Office

Entrevues

Clickables

Listes

Jeux Vidéos

Podcast

Contenu De La Marque

Pleins Feux Sur La Saison Des Récompenses

Camion De Film

Influenceurs