Soumission complète des prix de l'Académie des langues étrangères 2012

La liste complète des candidatures pour la 85e catégorie des langues étrangères des Academy Awards a été officiellement annoncée. Un nombre record de 71 pays concourront pour le prix, tandis que 63 pays ont présenté leur candidature l'année dernière.

La sélection comprend des entrées de premier plan sur le circuit du festival de cette année, dont «Amour» de Michael Haneke (Autriche), «Lore» de Cate Shortland (Australie), «Barbara» de Christian Petzold (Allemagne), Paolo et «Caesar Must Die» de Vittorio Taviani ( Italie), 'Beyond The Hills' de Cristian Mungiu (Roumanie) et le récent lauréat du festival du film de Venise de Kim Ki-duk 'Pieta' (Corée du Sud).

LIRE LA SUITE: 2013 Oscar Predictions: Best Foreign Language Film



Les films soumis doivent d'abord être diffusés en salles dans leurs pays respectifs entre le 1er octobre 2011 et le 30 septembre 2012. Neuf finalistes parmi les dizaines de candidatures seront présélectionnés à la mi-janvier, et les cinq derniers finalistes seront annoncés en janvier. 10, 2013. L'an dernier, la catégorie a fini par être remportée par l'Iran (pour «A Separation»), un pays qui a décidé de boycotter les Oscars cette année.

La liste des soumissions annoncées est ci-dessous:

Afghanistan - La pierre de patience, réalisé par Atiq Rahimi (persan)

Albanie - Pharmakon, réalisé par Joni Shanaj (Albanie)

Algérie - Zabana!, réalisé par Saïd Ould Khelifa (arabe, français)

Argentine - Enfance clandestine, réalisé par Benjamín Ávila (espagnol)

Arménie - Si seulement tout le monde, réalisé par Natalya Belyauskene (arménienne, russe)

Australie - Traditions, réalisé par Cate Shortland (allemand)

Autriche - Amour, réalisé par Michael Haneke (français)

Azerbaïdjan - Aveugle, réalisé par Ilgar Najaf (Azéri)

Bangladesh - Ghetuptra Kamola, réalisé par Humayun Ahmed (Bengali)

Belgique - Nos enfants, réalisé par Joachim Lafosse (français)

Bosnie Herzégovine - Enfants de Sarajevo, réalisé par Aida Begić (anglais)

Brésil - Le clown, réalisé par Selton Mello (portugais)

Bulgarie - Baskets, réalisé par Valeri Yordanov (bulgare)

Cambodge - Amours perdus, réalisé par Chhay Bora (Khmer)

Canada - Sorcière de guerre, réalisé par Kim Nguyen (français, lingala)

Chili - Non, réalisé par Pablo Larrain (espagnol)

invaincu (film de 2011)

Chine - Pris sur le Web, réalisé par Chen Kaige

La Colombie - L'affiche de crapaud, réalisé par Carlos Moreno (espagnol)

Croatie - Cannibale végétarienne, réalisé par Branko Schmidt (croate)

République Tchèque - Dans l'ombre, réalisé par David Ondricek (tchèque, allemand)

Danemark - Une affaire royale, réalisé par Nikolaj Arcel (danois)

République Dominicaine - Check Mate, réalisé par José María Cabral (espagnol)

Estonie - Champignon, réalisé par Toomas Hussar (anglais)

Finlande - Purge, réalisé par Antti Jokinen (finnois)

France - The Intouchables, réalisé par Eric Toledano & Olivier Nakache (français)

Géorgie - Garder le sourire, réalisé par Rusudan Chkonia (géorgien)

Allemagne - Barbara, réalisé par Christian Petzold (allemand)

mary poppins retourne la musique

Grèce - Monde injuste, réalisé par Filippos Tsitos (grec)

Groenland - Au Royaume-Uni, réalisé par Mike Magidson

Hong Kong - La vie sans principe, réalisé par Johnnie To (cantonais)

Hongrie - Juste le vent, réalisé par Benedek Fliegauf (hongrois)

Islande - L'abîme, réalisé par Baltasar Kormákur (islandais)

Inde - Barfi!, réalisé par Anurag Basu (hindi)

Indonésie - Tiny Dancer, réalisé par Ifa Isfansyah (indonésien, Banymasan)

Israël - Combler le vide, réalisé par Rama Burshtein (hébreu)

Italie - Caesar Must DIe, réalisé par Paolo et Vittorio Taviani (Italie)

Japon - Notre patrie, réalisé par Yong-hi Yang (japonais)

Kazakhstan - My Bala, réalisé par Akan Satayev (kazakh)

Kenya - Nairobi Half Life, réalisé par David ‘Tosh’ Gitonga (Swahili)

Kirghizistan - La maison vide, Nurbek Egen, réalisateur;

Lettonie - Gulf Stream sous l'iceberg, réalisé par Yevgeni Pashkevich (russe)

Lituanie - Ramin, réalisé par Audrius Stonys

Macédoine -La troisième moitié, réalisé par Darko Mitrevski (macédonien, allemand, bulgare)

Malaisie - C'est marrant, réalisé par Dain Iskandar Said

Mexique - Après Lucia, réalisé par Michel Franco (espagnol)

Maroc - Mort à vendre, réalisé par Faouzi Bensaïdi (arabe)

Pays-Bas - Jackdaw, réalisé par Boudewijn Koole (néerlandais)

Norvège - Kon-Tiki, réalisé par Joachim Rønning & Espen Sandberg (norvégien)

Territoires palestiniens - Quand je t'ai vu, réalisé par Annemarie Jacir (arabe)

Pérou - Les mauvaises intentions, réalisé par Rosario Garcia-Montero (espagnol)

Philippines - Bwakaw, réalisé par Jun Lana (Tagalog)

Pologne - 80 millions, réalisé par Waldemar Krzystek (polonais)

Portugal - Le sang de mon sang, réalisé par João Canijo (portugais)

Roumanie - Au-delà des collines, réalisé par Cristian Mungiu (roumain)

Russie - tigre blanc, réalisé par Karen Shakhnazarov (russe)

Serbie - Quand le jour se lève, réalisé par Goran Paskaljevic (serbe)

Singapour - Déjà célèbre, réalisé par Michelle Chong

Slovaquie - Fabriqué en frêne, réalisé par Iveta Grófová (anglais, allemand, tchèque)

Slovénie - Un voyage, réalisé par Nejc Gazvoda (slovène)

Afrique du Sud - Petit, réalisé par Darrell Roodt (Afrikaans)

Corée du Sud - Pieta, réalisé par Kim Ki-duk (coréen)

Espagne - Blancheneige, réalisé par Pablo Berger (espagnol)

Suède - L'hypnotiseur, réalisé par Lasse Hallstrom (suédois)

Suisse - Sœur, réalisé par Ursala Meier (français)

Taïwan - Toucher de la lumière, réalisé par Chang Rong-ji (mandarin)

Thaïlande - Photo du visage, réalisé par Pen-Ek Ratanaruang (Thai)

Dinde - Où le feu brûle, réalisé par İsmail Güneş (turc)

documentaire côte à côte

Urkraine - Firecrosser, réalisé par Mykhailo Illienko (russe, ukrainien)

Uruguay - Le délai, réalisé par Rodrigo Plá (espagnol)

Venezuela - Pierre papier ciseaux, réalisé par Hernán Jabes (espagnol)

Vietnam - L'odeur du verre brûlant, réalisé par Nguyen Huu Muoi (vietnamien)

Obtenez les dernières informations sur la saison des récompenses de cette année sur la page des récompenses d'Indiewire.

Inscrivez-vous ICI au bulletin d'information de la saison des récompenses d'Indiewire et recevez un récapitulatif par courriel deux fois par semaine de nos histoires de récompenses, triées sur le volet par nos rédacteurs de l'ensemble du réseau Indiewire, ainsi qu'une couverture supplémentaire lors de la dernière finale des Oscars.

Top Articles

Catégorie

La Revue

Traits

Nouvelles

Télévision

Boîte À Outils

Film

Festivals

Commentaires

Prix

Box-Office

Entrevues

Clickables

Listes

Jeux Vidéos

Podcast

Contenu De La Marque

Pleins Feux Sur La Saison Des Récompenses

Camion De Film

Influenceurs