Annonce des nominations pour la 76e cérémonie des Oscars

Annonce des nominations pour la 76e cérémonie des Oscars



par Eugene Hernandez

L'affiche officielle de la 76e cérémonie des Oscars. Concepteur: Burton Morris. Affiche 2003 A.M.P.A.S. Statuette Oscar A.M.P.A.S.

'Bonjour à tous et gardez vos chapeaux,' Sigourney Weaver dit aux téléspectateurs avant de révéler les nominations pour le Oscars ce matin à Beverly Hills, Californie. En effet, des inclusions et exclusions surprenantes marquent les nominations aux 76e Oscars. C'est une liste qui mélange des films inattendus plus petits, spécialisés et étrangers avec des films hollywoodiens à budget plus élevé. Les nominations ont été annoncées ce matin à Beverly Hills.


où est la grâce et frankie filmé


«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» décroché 11 nominations, menant le peloton, tandis que «Maître et commandant: l'autre côté du monde» reçu 10. 'Montagne froide' a été exclu de certaines grandes catégories, remportant seulement 7 nominations. Des surprises sont venues de films comme 'Cité de Dieu' avec 4 nominations et un clin d'œil pour 'Whale Rider.'

La liste complète des nominés est disponible ci-dessous (informations fournies par l'Academy of Motion Pictures Arts and Sciences):

Académie des arts et des sciences du cinéma

NOMINATIONS PAR CATÉGORIE - 76ÈME PRIX

PERFORMANCE D'UN ACTEUR DANS UN RÔLE PRINCIPAL

Johnny Depp dans «Pirates des Caraïbes: la malédiction du Black Pearl» (Buena Vista)

Ben Kingsley dans «House of Fog and Sand» (DreamWorks en association avec Cobalt Media Group)

Jude Law dans «Cold Mountain» (Miramax)

Bill Murray dans «Lost in Translation» (Focus Features)

Sean Penn dans «Mystic River» (Warner Bros.)

PERFORMANCE D'UN ACTEUR DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

Alec Baldwin dans «The Cooler» (Lions Gate)

Benicio Del Toro en '21 grammes' (Focus Features)

Djimon Hounsou dans «In America» (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Tim Robbins dans «Mystic River» (Warner Bros.)

Ken Watanabe dans «The Last Samurai» (Warner Bros.)

PERFORMANCE D'UNE ACTRICE DANS UN RÔLE PRINCIPAL

Keisha Castle-Hughes dans «Whale Rider» (Newmarket Films)

Diane Keaton dans «Quelque chose doit donner» (Sony Pictures Release)

Samantha Morton dans «In America» (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Charlize Theron dans 'Monster' (Newmarket Films)

Naomi Watts en «21 grammes» (fonctionnalités de mise au point)

PERFORMANCE D'UNE ACTRICE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

Shohreh Aghdashloo dans «House of Sand and Fog» (DreamWorks en association avec Cobalt Media Group)

Patricia Clarkson dans «Pieces of April» (United Artists through MGM)

Marcia Gay Harden dans «Mystic River» (Warner Bros.)

Holly Hunter dans 'Treize' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Renée Zellweger dans «Cold Mountain» (Miramax)

MEILLEUR FILM ANIMÉ DE L'ANNÉE

'Brother Bear' (Bonne vue)

'Finding Nemo' (Bonne vue)

«Les triplés de Belleville» (Sony Pictures Classics)

RÉALISATION EN DIRECTION ART

'Fille avec une boucle d'oreille en perle' (Lions Gate)

Direction artistique: Ben Van Os

Décors: Cecile Heideman

«Le dernier samouraï» (Warner Bros.)

Direction artistique: Lilly Kilvert

Décors: Gretchen Rau

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Direction artistique: Grant Major

Décors: Dan Hennah et Alan Lee

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Direction artistique: William Sandell

Décors: Robert Gould

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

Direction artistique: Jeannine Oppewall

Décors: Leslie Pope

RÉALISATION EN CINÉMATOGRAPHIE

«Cité de Dieu» (Miramax)

Cesar Charlone

«Cold Mountain» (Miramax)

John Seale

'Fille avec une boucle d'oreille en perle' (Lions Gate)

Eduardo Serra

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Russell Boyd

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

John Schwartzman

RÉALISATION DANS LA CONCEPTION DES COSTUMES

'Fille avec une boucle d'oreille en perle' (Lions Gate)

Dien van Straalen

«Le dernier samouraï» (Warner Bros.)

Je suis Dickson

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Avec Dickson et Richard Taylor

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Wendy Stites

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

Judianna Makovsky

RÉALISATION DANS LA DIRECTION

«Cité de Dieu» (Miramax)

Fernando Meirelles

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Peter Jackson

«Lost in Translation» (Fonctionnalités de mise au point)

Sofia Coppola

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Peter Weir

«Mystic River» (Warner Bros.)

Clint Eastwood

MEILLEURE CARACTÉRISTIQUE DOCUMENTAIRE

«Balseros» (septième sortie d'art)

A Bausan Films S.L. La production

Carlos Bosch et Marcos Loris Omedes

«Capturer les Friedman» (Magnolia Pictures)

Une production en marche

Andrew Jarecki et Marc Smerling

«Le brouillard de la guerre» (Sony Pictures Classics)

Une production de grands magasins Globe

Errol Morris et Michael Williams

«Mon architecte» (New Yorker)

Une production de Louis Kahn Project, Inc.

Nathaniel Kahn et Susan R. Behr

«The Weather Underground» (Shadow Distribution)

Une production de projet d'histoire gratuite

Sam Green et Bill Siegel

MEILLEUR SUJET DOCUMENTAIRE COURT

'Asile'

Une communication constante et une production improvisée

Sandy McLeod et Gini Reticker

«Chernobyl Heart»

Une production de documentaires télévisés du centre-ville

Maryann DeLeo

«Contes de ferry»

Une production de photos de Penelope

Katja Esson

RÉALISATION EN ÉDITION DE FILMS

«Cité de Dieu» (Miramax)

Daniel Rezende

«Cold Mountain» (Miramax)

Walter Murch

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Jamie Selkirk

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Lee Smith

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

William Goldenberg

MEILLEUR FILM DE LANGUE ÉTRANGÈRE DE L'ANNÉE

«Les invasions barbares»

A Cinémaginaire Inc. Production

Canada

'Mal'

Une production cinématographique et télévisuelle Moviola

Suède

'Le crépuscule samouraï'

Une chaîne de télévision Shochiku / Nippon / Sumitomo / Hakuhodo / Nippon Shuppan Hanbai / Eisei Gekijo Production

Japon

'Sœurs jumelles'

Une production cinématographique IdtV

Les Pays-Bas

«Zelary»

Une production totale HelpArt T.H.A./Barrandov Studio

République Tchèque

RÉALISATION EN MAQUILLAGE

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Richard Taylor et Peter King

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Edouard Henriques III et Yolanda Toussieng

«Pirates des Caraïbes: la malédiction du Black Pearl» (Buena Vista)

Ve Neill et Martin Samuel

RÉALISATION EN MUSIQUE ÉCRIT POUR DES IMAGES EN MOUVEMENT (partition originale)

«Big Fish» (Sony Pictures Release)

Danny Elfman

«Cold Mountain» (Miramax)

Gabriel Yared

'Finding Nemo' (Bonne vue)

Thomas Newman

«House of Sand and Fog» (DreamWorks en association avec Cobalt Media Group)

James Horner

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Howard Shore

RÉALISATION EN MUSIQUE ÉCRIT POUR DES IMAGES EN MOUVEMENT (Original
chanson)

«Dans l'Occident» de «Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Musique et paroles de Fran Walsh et Howard Shore et Annie Lennox

'Un baiser au bout de l'arc-en-ciel' dans 'Un vent puissant' (Warner Bros.)


la fin du miniaturiste


Musique et paroles de Michael McKean et Annette O’Toole

«Scarlet Tide» de «Cold Mountain» (Miramax)

Musique et paroles de T Bone Burnett et Elvis Costello

'Les triplés de Belleville' dans 'Les triplés de Belleville' (Sony Pictures Classics)

Musique de Benoit Charest Paroles de Sylvain Chomet

«Tu seras mon vrai amour» de «Cold Mountain» (Miramax)

Musique et paroles de Sting

MEILLEURE IMAGE EN MOUVEMENT DE L'ANNÉE

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Une production de films Wingnut

Barrie M. Osborne, Peter Jackson et Fran Walsh, producteurs

«Lost in Translation» (Fonctionnalités de mise au point)

Une production américaine de Zoetrope / Elemental Films

Ross Katz et Sofia Coppola, producteurs

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Une production de 20th Century Fox et Universal Pictures et Miramax Films

Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir et Duncan Henderson, producteurs

«Mystic River» (Warner Bros.)

Une production de Warner Bros Pictures

Robert Lorenz, Judie G. Hoyt et Clint Eastwood, producteurs

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

Une production Universal Pictures / DreamWorks Pictures

Candidats à déterminer

MEILLEUR FILM ANIMÉ

'Boundin ''

Une production Pixar Animation Studios

Bud Luckey

'Destination' (Bonne vue)

Une production de Walt Disney Pictures

Dominique Monfery et Roy Edward Disney

«Gone Nutty» (20th Century Fox)

Une production de Blue Sky Studios

Carlos Saldanha et John C. Donkin

«Harvie Krumpet»

Une production d'images de mélodrame

Adam Elliot

'Grignote'

Une production Acme Filmworks

Chris Hinton

MEILLEUR FILM COURT D'ACTION EN DIRECT

«La veste rouge»

À Hamburger Filmwerkstatt Production

Florian Baxmeyer

'La plupart (le pont)'

Une production de Eastwind Films

Bobby Garabedian et William Zabka

'Écraser'

Une production de Tetramedia

Lionel Bailliu

«(A) Torzija [(A) Torsion]»

Une production Studio Arkadena

Stefan Arsenijevic

«Deux soldats»

Une entreprise de production de chaussures

Aaron Schneider et Andrew J. Sacks

RÉALISATION EN ÉDITION SONORE

'Finding Nemo' (Bonne vue)

Gary Rydstrom et Michael Silvers

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Richard King

«Pirates des Caraïbes: la malédiction du Black Pearl» (Buena Vista)

Christopher Boyes et George Watters II

RÉALISATION EN MÉLANGE SONORE

«Le dernier samouraï» (Warner Bros.)

Andy Nelson, Anna Behlmer et Jeff Wexler

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges et Hammond Peek

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Paul Massey, D.M. Hemphill et Arthur Rochester

«Pirates des Caraïbes: la malédiction du Black Pearl» (Buena Vista)

Christopher Boyes, David Parker, David Campbell et Lee Orloff

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

Andy Nelson, Anna Behlmer et Tod A. Maitland

RÉALISATION DES EFFETS VISUELS

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook et Alex Funke

«Maître et commandant: l'autre côté du monde» (20th Century Fox)

Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness et Robert Stromberg

«Pirates des Caraïbes: la malédiction du Black Pearl» (Buena Vista)

John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et Terry Frazee

SCÉNARISTE ADAPTÉ

«American Splendor» (HBO Films en association avec Fine Line Features)

Écrit par Robert Pulcini & Shari Springer Berman

«Cité de Dieu» (Miramax)

Scénario de Braulio Mantovani

«Le Seigneur des anneaux: le retour du roi» (New Line)

Scénario de Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson

«Mystic River» (Warner Bros.)

Scénario de Brian Helgeland

«Seabiscuit» (Universel / DreamWorks / Spyglass)

Écrit pour l'écran par Gary Ross

SCÉNARISTE ORIGINAL

«Les invasions barbares» (Miramax)

Écrit par Denys Arcand

«Dirty Pretty Things» (Miramax et BBC Films)

Écrit par Steven Knight


coupe du réalisateur en cristal foncé


'Finding Nemo' (Bonne vue)

Scénario d'Andrew Stanton, Bob Peterson et David Reynolds

Histoire originale par Andrew Stanton

«En Amérique» (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Écrit par Jim Sheridan & Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan

«Lost in Translation» (Fonctionnalités de mise au point)

Écrit par Sofia Coppola

Top Articles

Catégorie

La Revue

Traits

Nouvelles

Télévision

Boîte À Outils

Film

Festivals

Commentaires

Prix

Box-Office

Entrevues

Clickables

Listes

Jeux Vidéos

Podcast

Contenu De La Marque

Pleins Feux Sur La Saison Des Récompenses

Camion De Film

Influenceurs